Image for
Image for
Image for
Image for
Image for
Image for
Image for

Плюсы и минусы эковаты


Использование эковаты в качестве утеплителя в нашей стране насчитывает относительно мало лет. Но, несмотря на это, репутация данного материала, за счет многочисленных положительных отзывов, очень хорошая. В этой статье мы постараемся рассказать как о положительных моментах использования эковаты, так и о недостатках.

То, что этот материал экологически чистый, является, пожалуй, самым очевидным преимуществом. Это несложно понять, изучив его состав. На 81% эковата состоит из волокон целлюлозы, получаемой из газет. Тетраборная кислота присутствует на 7%, а борная кислота – на 12%. Данные компоненты совершенно безвредные для человека, о чем говорит практика использования их в медицине. Так что с точки зрения экологической безопасности у данного утеплителя совершенно нет конкурентов.

Отметим также и тот факт, что при нагревании эковата не выделяет токсичных и отравляющих веществ, чего нельзя сказать об известных альтернативах. Взять, например, пенополистирол. При горении этот утеплитель выделяет десятки разных вредных соединений, содержащих в себе токсичные вещества, при этом он никак не защищен от горения.

Как раз следующим преимущественным моментом эковаты является ее пожароустойчивость. Нередки случаи, когда слой этого утеплителя становился непреодолимой преградой на пути распространения огня. Борная кислота, подвергающаяся высокой температуры огня, выделяет воду, а целлюлоза – углекислый газ. Само собой, в таких условиях процесс возгорания невозможен.

Паразиты и разные мелкие грызуны также не навредят эковате за счет наличия в ней борной соли. Для бактерий эта среда также оказывается неблагоприятной, а это говорит о том, что развитие плесени на стенах можно не опасаться.

Со своей непосредственной задачей - обеспечение качественной термоизоляции, эковата справляется отлично. В любом случае этот материал ни в чём не уступает аналогам.

Справедливости ради стоит сказать, что у эковаты есть недостатки, из-за которых область ее использования несколько ограничена. Во многих ситуациях ее нельзя использовать по причине низкого уровня влагостойкости. Утеплять пол эковатой вряд ли будет целесообразно.

Трудность самостоятельного монтажа эковаты также можно отнести к ее недостаткам. Если речь идет о больших помещениях, то без профессионалов со специальным оборудованием просто не обойтись. Скорее всего, если вы попытаетесь самостоятельно утеплить свой дом эковатой, то результат не будет настолько хорошим, насколько он мог бы быть, если бы за дело взялись специалисты.

 

ОСНОВА Каркас-Сибирь Woodex eco Woodex Holz
Специальное предложение: Ограниченная партия Woodex Horizont(эковата)